瀚林银座西区物业管理问题
发布时间:2023-05-23 09:29
来源:蚌山区人民政府
信件编号: | 20230519001 | 来信时间: | 2023-05-19 11:04 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要投诉 | 姓名: | ***** |
内容: | 西区一号楼电梯由于物业管理不善,经大雨倒灌后多年来一直存在使用问题,每隔一两个礼拜就会出现停机无法使用,甚至出现急停急降,严重危害居民安全,现在两部电梯中的一部直接停止使用,物业给出的理由是,维保部要求更换缆绳和曳引机才能维修,两部电梯的维修费用高达9万元。物业雨水倒灌电梯的问题不处理,又出具了一份我们用户觉得价格过高的报价单。现在物业的态度就是你不签字同意,就不维修电梯。我们作为合法居民,连对电梯报价的质疑权利都没有么?维保的报价是否符合标准?对于居民生命财产安全不管不问的物业,我们希望政府相关部门可以维护我们的权利。 | ||
答复情况: |
答复单位:蚌山区淮河社区中心
答复时间:2023-05-23 09:29
答复意见: 尊敬的来信人:您好!社区立即联系物业,经调查了解,开发商规划设计时,单元门前道路有一定坡度,导致瀚林银座西区1号楼电梯雨水倒灌。该处建设有下水管网,目前社区已告知物业对此下水管网进行清理,雨水较大时铺设沙袋,避免雨水进入楼内;瀚林银座西区1号楼共两部电梯,经电梯维保单位检查,东侧电梯由于钢丝绳和曳引机损坏,已无法使用需要更换,西侧电梯需更换钢丝绳,因配件更换费用较高需要动用公共维修基金,目前物业已申请公共维修基金相关流程;更换配件选的是房管局数据库内供应商,价格已经过房管局指定审计公司审核。如仍有疑问,可直接电话联系瀚百社区,联系电话: 3067665。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |